Сколько стоит вызвать нотариуса на дом для оформления завещания?

Рано или поздно может возникнуть необходимость составления завещания. Составляя завещательный документ, человек распоряжается собственным имуществом на случай смерти. Такое распоряжение осуществляется путем передачи имущества другим гражданам или юридическим лицам, выступающим в данном случае в роли наследников. Если же гражданин заблаговременно не успел перед смертью составить завещание, в таком случае его имущество перейдет к наследникам в порядке наследования по закону.

Порядок составления и исполнения завещания в РФ регулируется Гражданским кодексом, согласно которому процедура оформления завещательного документа происходит в два этапа:

  • на первом этапе составляется текст завещания;
  • на втором – производится нотариальное удостоверение завещания.

Текст завещания приводится на нотариальном бланке, который удостоверяет нотариус. В документе в обязательном порядке указывается место и дата удостоверения завещания, за исключением случаев, когда речь идет о закрытом завещании. Только нотариально заверенное завещание дает завещательному документу законную юридическую силу.

Как правило, составление и удостоверение завещания осуществляется непосредственно в офисе нотариальной конторы. Однако, если в силу различных обстоятельств желающий составить завещание не может самостоятельно прибыть в нотариальную контору, он может заказать выезд нотариуса на дом. Заметим, льготным категориям граждан такая услуга обходится недорого и часто является оптимальным или даже единственным решением, когда требуется срочно составить или подтвердить подлинность документа.

Когда возникает необходимость вызова нотариуса на дом

Нотариус на дом, как правило, вызывается, когда заказчик не может самостоятельно посетить нотариальную контору по одной из нижеприведенных причин:

  • неудовлетворительное состояние здоровья;
  • преклонный возраст;
  • прочие обстоятельства, препятствующие личному визиту в офис.

Например, может иметь место типичная ситуация, когда лицо, желающее составить и удостоверить завещание, имеет инвалидность с ограниченными возможностями самостоятельного передвижения – в этом случае сам завещатель или же его родственники (знакомые) оформляют вызов нотариуса на дом.

Порядок оформления завещания нотариусом на дому

Оформление и удостоверение завещания, как и любая другая нотариальная процедура требует непосредственного присутствия фигуранта. Прежде чем приступать к оформлению завещательного документа, нотариус должен убедиться в дееспособности завещателя и в отсутствии признаков давления на него со стороны других заинтересованных лиц. Нотариальное заверение завещания на дому возможно в определенных условиях, соблюдение которых непосредственно проверяется нотариусом:

  • завещатель должен осознавать смысл происходящего, т.е. быть дееспособным;
  • условия, которые предполагаются для включения в завещание должны быть законными.

Завещание составляется в двух экземплярах, один из которых остается на сохранение у нотариуса. При этом нотариус вносит сведения о составленном завещании в Единую Информационную Систему нотариата (ЕИС), что необходимо для того, чтобы в случае, если, например, завещание утеряно, наследники имели возможность восстановить его текст.

Сколько стоит выезд нотариуса на дом?

Стоимость выезда нотариуса на дом для оформления завещания определяется с учетом следующих составляющих:

  • утвержденного тарифа на совершение конкретного нотариального действия;
  • стоимости правовой и технической работы;
  • цены на выезд нотариуса.

Средняя стоимость выезда нотариуса на дом составляет от 5000 рублей. Заметим, в эту сумму не входит оплата за совершение нотариальных действий по оформлению завещания и государственная пошлина.

Существуют законные льготы для определенных категорий населения, согласно которым гражданин может рассчитывать на уменьшение стоимости нотариальной услуги в пределах 30-50 процентов от базовой. К таким категориям относятся:

  • инвалиды 1 и 2 группы с ограниченными физическими возможностями, которые не транспортабельны;
  • пенсионеры и другие лица, нуждающиеся в социальной поддержке.

Для вышеперечисленных льготников стоимость выезда нотариуса на дом определяется в соответствии с рекомендациями, выработанными профессиональным объединением нотариусов.

Уточнить, сколько стоит услуга выездного нотариуса с целью оформления завещания на дому для инвалидов, пенсионеров и других категорий граждан, можно, набрав номер одного из контактных телефонов ближайшей нотариальной конторы или ознакомившись с информацией на соответствующем сайте.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *