Как оформить квартиру в наследство после смерти матери?

Если Вам досталась квартира по наследству после смерти матери, это еще не означает, что данное недвижимое имущество автоматически перешло в Вашу собственность. Чтобы квартира стала Вашей на законных основаниях, наследство необходимо принять и оформить на него право собственности. Если все будет складываться благополучно, то для реализации данных юридических процедур может потребоваться полгода. В ряде случаев, если придется оспаривать право на собственность с другими наследниками в судебном порядке, процесс оформления может затянутся на неопределенный срок.

Итак, Вы являетесь сыном или дочерью умершей матери и претендуете на получение в наследство ее квартиры. Каким должен быть порядок Ваших действий и какие юридические нюансы Вы должны знать, что без лишних проблем и на законных основаниях оформить право на недвижимое имущество после смерти близкого Вам человека – об этом мы расскажем в данной статье.

Способы оформления квартиры по наследству

Процедура наследования недвижимого как, впрочем, и всего остального имущества может быть реализована двумя способами:

  • по закону;
  • по завещанию.

Наследование квартиры по закону

Наследование по закону происходит, если умершая мать не оставила завещания. В этом случае ее родственники, включая детей, наследуют квартиру в порядке следующей очереди:

  • дети, супруг (супруга), родители;
  • внуки также находятся в первой очереди, однако не являются прямыми наследниками, поэтому наследуют квартиру по праву представления, т.е. только в том случае, если их родители умерли;
  • полнородные и сводные братья и сестры, дедушки и бабушки;
  • дяди и тети;
  • прадедушки и прабабушки, дети племянников, двоюродные родственники и их дети;
  • завершает очередь родственников, претендующих на наследство по закону, пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Таким образом, дети почившей наследодательницы, наряду с оставшимся в живых отцом (супругом умершей), а также ее родителями (бабушкой и дедушкой) находятся в первой очереди на получение наследства. Наследники всех последующих очередей не могут претендовать на наследство при условии, если имеются представители родственников первой очереди.

Наследование квартиры по закону происходит автоматически: нотариус находит всех известных наследников в порядке очереди родства. При этом каждый наследник в пределах соответствующей очереди родства получает равную долю и с одинаковыми правами.

Наследование квартиры по завещанию

Согласно завещанию квартиру наследуют те наследники и в тех долях, которые были прописаны умершей заранее в завещательном документе.

Так, например, мать, имеющая двух детей (сына и дочь) посчитала, что ее младшему сыну квартира будет нужнее, чем старшей и проживающей отдельно дочери, поэтому и завещала сыну 2/3 квартиры, а дочери – 1/3. Другими словами, наследодательница в праве распорядиться своим имуществом по собственному усмотрению.

Следует учитывать, что наследодатель может завещать собственную квартиру кому угодно: любому человеку, учреждению и даже государству. При этом он может исключить какого-нибудь родственника из наследства. Однако если у завещателя имеются родственники, которым по закону полагается обязательная доля в наследстве, в таком случае нельзя лишать их данной доли имущества.

Обязательная доля квартиры в наследстве

Обязательная доля в наследстве – это часть наследства, которую должны в обязательном порядке получить особые категории родственников наследодателя, а именно:

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;
  • нетрудоспособные супруг или супруга;
  • нетрудоспособные родители или иждивенцы наследодателя.

Перечисленные выше категории наследников имеют право на получение своей доли независимо от содержания завещания. При этом доля должна быть не меньше той, которую они получили бы в случае наследования по закону.

Например, мать завещала всю квартиру своей родной сестре, тогда как единственному несовершеннолетнему сыну, с которым она не ладит – ничего не оставила. Согласно действующему законодательству так поступать нельзя – несовершеннолетним детям полагается обязательная доля в наследстве. Если же мать детей захочет оспорить завещание, их доли в квартире будут определяться в судебном порядке.

Порядок процедуры оформления в наследство квартиры после смерти матери

Сразу оговорим сроки принятия наследства: шесть месяцев с даты смерти наследодательницы. Если Вы не смогли уложиться в эти полгода, дальше Вам придется обращаться в суд.

Для принятия в наследство квартиры от умершей матери Вам потребуется:

  • заявить об открытии наследства у нотариуса по месту официального проживания (постоянной регистрации) умершей или присоединиться с заявлением к уже имеющемуся наследственному делу (в этом случае часть документов уже будет присутствовать в деле);
  • выделить причитающуюся Вам долю в наследстве умершей;
  • получить свидетельство о праве на наследство;
  • зарегистрировать право собственности на квартиру.

Помните: если в течение 6 месяцев Вы не подадите заявления о принятии наследства, то квартира Вашей матери отойдет другим наследникам в порядке очереди, поэтому в данном вопросе медлить нельзя!

Перечень документов, необходимых для предоставления нотариусу:

  • Ваш паспорт;
  • свидетельство о смерти матери;
  • справка о последнем месте жительства матери и о составе ее семьи;
  • завещание или другой документ, который подтверждает, что Вы являетесь наследником, например, свидетельство о рождении;
  • свидетельство о регистрации права собственности или другой документ, который подтверждает Ваше право наследодателя на имущество: например, договор купли-продажи или свидетельство о регистрации права собственности.

Если наследников несколько, например, когда у Вас имеются родные братья и сестры, наиболее правильным решением является обращение к нотариусу всем вместе с подачей коллективного заявления – так будет быстрее и дешевле.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *