Как оформляется купля-продажа автомобиля между физическими лицами?

Оформление договора покупки-продажи автомобиля между физическими лицами – это достаточно хлопотное дело, и если в данном вопросе Вы новичок, то специалисты настоятельно рекомендуют обратиться за юридической помощью. Дело в том, что процедура оформления и удостоверения договора купли-продажи автотранспортного средства содержит множество нюансов, в которых разобраться самостоятельно достаточно сложно, особенно когда объект покупки-продажи уже согласован между двумя сторонами и время поджимает. Официальная продажа автомобиля в обязательном порядке предполагает заключение сделки в письменной форме. При этом может возникнуть путаница и разночтения, связанные с непониманием сути оформляемого документа, поскольку содержание договора купли-продажи четко не оговаривается законом.

Следует отметить, что даже если договор купли-продажи автомобиля и не требует обязательного заверения у нотариуса, то данная процедура все-таки крайне желательна. Заверенный нотариально документ имеет куда большую юридическую весомость, нежели чем просто набранный на компьютере текст. Для подстраховки владельцы автотранспортных средств довольно часто предпочитают обращаться за услугой юриста с целью профессионального составления качественного и содержательного договора, и, как показывает практика, такой шаг вполне оправдан в современных реалиях вторичного авторынка.

Как правильно оформлять бланк договора купли-продажи автомобиля

Итак, при оформлении данного документа важно соблюсти следующие рекомендации:

  • вписывание необходимых данных необходимо производить с начала каждой строчки, чтобы исключить возможность добавления лишней информации со стороны покупателя;
  • нельзя оставлять в бланке пустыми какие-либо графы, даже если определенная информация отсутствует, то в соответствующей строчке необходимо поставить прочерк, если же незаполненными остаются сразу несколько строк, то в них следует вписать Z-образный прочерк;
  • в каждой графе следует указывать максимально точную и достоверную информацию.

Этапы заполнения бланка договора купли-продажи:

  1. В левом верхнем углу вписывается дата составления договора, в правом – наименование населенного пункта, в котором осуществляется подписание документа – это общепринятое требование Гражданского кодекса, распространяющееся ко всем договорам, оформляемым между физическими лицами. Далее, необходимо указать паспортные данные участников сделки, т.е. покупателя и продавца (Ф.И.О., серия и номер паспорта и т.д.).
  2. Далее вписываются данные автомобиля – на этом этапе нужно максимально точно указать соответствующую информацию о государственной регистрации авто, о свидетельстве и, в случае если передача прав собственности на автомобиль осуществляется без снятия его с учета, о его регистрационных знаках. Также указывается стоимость транспортного средства (цифрами и прописью).
  3. Далее вписывается срок передачи автомобиля новому владельцу. В том случае, если процедура передачи запланирована не в момент подписания договора, то следует указывать точный адрес места передачи. Здесь же необходимо перечислить и все остальное имущество, передаваемое вместе с автомобилем (комплект сменной резины, запасные ключи, инструменты и пр.).
  4. На завершающем этапе необходимо, перечитав несколько раз бланк договора о передаче, окончательно убедиться, что все данные записаны правильно. Также желательно приложить к договору акт приема автомобиля покупателем и акт передачи денег продавцу. При этом крайне желательно, чтобы под актом приема автомобиля подписались как минимум два свидетеля, которые, в случае возникновения спорной ситуации, смогут подтвердить факт передачи денег и техническое состояние транспортного средства на момент совершения сделки. Данная мера поможет избавить нового владельца авто от ряда проблем, возникших в случае выявления уже после покупки тех или иных технических неисправностей.

Какие документы потребуются для нотариального удостоверения договора купли-продажи автомобиля:

  • паспорт и идентификационный код каждого участника сделки;
  • доверенность, если представитель стороны действует по доверенности;
  • свидетельство о регистрации автотранспортного средства или технический паспорт с обязательной отметкой о снятии с учета в органах ГАИ;
  • независимая экспертная оценка стоимости автомобиля;
  • заявление о согласии на отчуждение-приобретение имущества супруги или супруга (подлинность подписи должна быть заверена нотариально); свидетельство о браке;
  • разрешение органов опеки и попечительства (для оформления отчуждения либо приобретения от имени или на имя несовершеннолетнего лица) – это потребуется в том случае, если несовершеннолетнее лицо является совладельцем имущества или имущество будет приобретаться на его имя; свидетельство о рождении; обязательное присутствие родителей (опекунов) с паспортами и идентификационными номерами.

Важно! Чтобы не стать жертвой мошенников, потенциальный новый хозяин автомобиля перед оформлением сделки должен проверить следующие нюансы:

  • не является ли транспортное средство залогом в каком-либо банковском учреждении;
  • не наложен ли на машину арест службой судебных приставов или судом;
  • не наложено ли ограничение на проведение регистрационных действий в отношении данного авто – эта проверка может быть выполнена в любом МРЭО;
  • нет ли на автомобиле штрафов, для этого можно воспользоваться соответствующей онлайн-платформой ГИБДД;
  • непосредственно перед оформлением сделки необходимо произвести сверку личности продавца, т.е. проверить сведения, указанные в предоставленном паспорте, ПТС, а также свидетельстве о регистрации.

При условии, что вся необходимая информация в этих документах полностью соответствует данным, указанным продавцом в типовом договоре, можно продолжать сделку без опасений. Также не следует забывать о том, что после передачи авто новому хозяину нужно будет вписать его в ПТС с указанием даты покупки и номера документа, удостоверяющего право собственности. Чтобы обезопасить себя от возможных рисков на этапе оформления документации и непосредственного осуществления сделки купли-продажи, лучше обратиться за помощью к нотариусу, который не только поможет юридически грамотно оформить договор, но и окажет сопровождение в опросах проверки всех перечисленных выше нюансов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *